将函数y=f(x)的图像向左平移1个单位,在纵坐标不变,横坐标伸长原来的π/3倍,然后再向上平移1个单位,得到函数y=√

将函数y=f(x)的图像向左平移1个单位,在纵坐标不变,横坐标伸长原来的π/3倍,然后再向上平移1个单位,得到函数y=√3sinx的图像(1)求y=f(x)(2)若y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线x=2对称,求当x∈[0,1]时,函数y=g(x)的最大值和最小值(过程)急!
329815195 1年前 已收到1个回答 举报

青色小巫 幼苗


将函数y=f(x)的图像向左平移1个单位,在纵坐标不变,横坐标伸长原来的π/3倍,然后再向上平移1个单位,得到函数y=√3sinx的图像(1)求y=f(x)(2)若y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线x=2对称,求当x∈[0,1]时,函数y=g(x)的最大值和最小值
(1)解析:设f(x)=Asin(wx+φ)+B(w>0)
左平移1个单位得y=Asin(wx+w+φ)+B
纵坐标不变,横坐标伸长原来的π/3倍
T=2π/w*π/3=2π^2/(3w)==>w1=3w/π
得到y=Asin(3w/π*x+w+φ)+B
再向上平移1个单位,得到y=Asin(3w/π*x+w+φ)+B+1=√3sinx
∴A=√3,3w/π=1==>w=π/3,w+φ=0==>φ=-π/3,B+1=0==>B=-1
∴f(x)= √3sin(π/3x-π/3)-1
(2)解析:∵y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线x=2对称
g(x)=f(4-x)=√3sin(π/3(4-x)-π/3)-1=√3sin(-π/3x+π)-1=√3sin(π/3x)-1
单调增区间:2kπ-π/2


1