把函数y=2sin(x-π/6)的图像向 平移π/6个单位长度,得到函数y=2sin(x-π/3)的图像

把函数y=2sin(x-π/6)的图像向 平移π/6个单位长度,得到函数y=2sin(x-π/3)的图像
说明原因
打你撒 1年前 已收到1个回答 举报

kurosaki_ichigo 幼苗


把函数y=2sin(x-π/6)的图像向右平移π/6个单位长度,得到函数y=2sin(x-π/3)的图像
因为在直角坐标系中几何图形的平移符合 左加右减 的规律,所以向右平移就是x-π/6-π/6=x-π/3所以是向右


4