函数 求解将函数fx=2sin(2x+π/4)的图像向右平移φ(φ>0)个单位,再将图像向上每一点横坐标变为原来的1/2

函数 求解
将函数fx=2sin(2x+π/4)的图像向右平移φ(φ>0)个单位,再将图像向上每一点横坐标变为原来的1/2倍,所得图像关于直线x=π/8对称,则φ的最小值为
chzhen 1年前 已收到1个回答 举报

485124 幼苗


fx=2sin(2x+π/4)的图像向右平移φ(φ>0)个单位
=2sin(2(x-φ)+π/4)
=2sin(2x-2φ+π/4)
再将图像向上每一点横坐标变为原来的1/2倍
∴f(x)=2sin(4x-2φ+π/4)
图像关于直线x=π/8对称
∴4*π/8-2φ+π/4=π/2+kπ,k∈Z
φ=π/8-kπ/2,k∈Z


2