某人骑车从甲地到乙地共行了3小时,第一小时行全程的五分之二,第二小时行余下路程的百分之三十,第三小时行的比第一小时的百分

某人骑车从甲地到乙地共行了3小时,第一小时行全程的五分之二,第二小时行余下路程的百分之三十,第三小时行的比第一小时的百分之七十五还多六千米,甲乙两地见的路程是多少千米?(用分步式解答)
gxdng 1年前 已收到2个回答 举报

suzmb 幼苗


第一小时行了全程的2/5=40/100
说明后两小时共行了全程的3/5
第二小时行了余下的30%
第二小时行了总路程的3/5*30%=18/100
第三小时行的路程应该等于(1-40/100-18/100)=42/100
第三小时比第一小时75%还多6千米
设距离是S
说明第三小时行了2/5*75%*S+6=30/100S+6
42/100*S=30/100*S+6
12/100*S=6
S=50千米
答两地距离为50千米


3

靓0777 幼苗


骑车从甲地到乙地共行了3小时,


0