某人骑车从甲地到乙地,预计3小时到达,出发1小时后,他发现若按原速行驶,于是将速度每小时

某人骑车从甲地到乙地,预计3小时到达,出发1小时后,他发现若按原速行驶,于是将速度每小时
增加了10千米,正好准时到达,求原车速.
lynxeyes 1年前 已收到4个回答 举报

温水井 幼苗


设车速为x,全程为Y,出发1小时,走了1*x,剩下Y-X千米,剩下的路程等于速度提高10千米后的速度走2小时,则有式子
Y-X=2*(X+10)
再有剩下路程Y-X等于原速度X要走2小时加20分,则有
(Y-X)/X=2-20/60
计算出来得X=60,Y=200


2

jane2596 幼苗


设原车速为x,要用时3+1/3小时,提速后车速为x+10
(x+10)*2+x=x*(3+1/3)
3x+20=3x+1/3x
x=60


3

钱塘栊月夜 幼苗


(3+1/3)*v=v*1 + (v+10)*2
v=60


2

乖乖熊07 幼苗


10*(3-1)=20千米 ……提速后2小时共比原来多行的路程
20/(20/60)=60千米/小时 ……原车速


0