某人骑车从甲地到乙地,第一小时行了全程的2分之1,第二小时行了余下路程的80%,两小时后离乙城还有3.6㎞,

某人骑车从甲地到乙地,第一小时行了全程的2分之1,第二小时行了余下路程的80%,两小时后离乙城还有3.6㎞,
甲乙两城相距多少千米?
Pheebie 1年前 已收到2个回答 举报

超越极限01 幼苗


第二小时走了全程 1/2x80%=2/5
相距 3.6÷(1-1/2-2/5)=3.5÷0.1=35千米


2

skykiky 幼苗


3.6*5=18{KM}
18*2=36{KM}
除以1|5=乘以5
除以1|2=乘以2


2