某人骑车从甲地到乙地,前三小时走了全程的四分之三还少9000米,

某人骑车从甲地到乙地,前三小时走了全程的四分之三还少9000米,
后两小时24分钟,到达了乙地,走的路程是全程的三分之一还多4000米,
问他后来每小时比原来每小时少走多少米?
呵呵,真是很丢脸
现在小学的题目我已经辅导不了了
能带上解题过程和解题思路最好
黄孩儿 1年前 已收到9个回答 举报

冰凌儿1981 幼苗


根据全程的四分之三还少9000米+全程的三分之一还多4000米=全程
可以算的出全程=60000
前三个小时的速度是:
全程的四分之三还少9000米/三小时
=全程的四分之1还少3000米
=12000米每小时
后两小时24分钟的速度是:
全程的三分之一还多4000米/两小时24分钟(2又2/5)
=24000/2.4米每小时
=10000米每小时
所以他后来每小时比原来每小时少走(12000-10000)米每小时
即2000米每小时


1

风雨留人05 幼苗


给你道相似题你就知道了
2:某人骑车从甲地到乙地,前三小时走了全程的四分之三还少9千米,后2小时24分到达了乙地,走的路程是全程的三分之一,问:他后来每小时比原来每小时少走多少千米?列算式
9÷[1/3-(1-3/4)]=108(千米)
108×3/4-9=72(千米)
108×1/3=36(千米)
2小时24分=2·4小时
72÷3-36...


2

uyetvyi 幼苗


画画图,设未知数比较简单,把总长设为X,总时间为T
9÷[1/3-(1-3/4)]=108(千米)
108×3/4-9=72(千米)
108×1/3=36(千米)
2小时24分=2·4小时
72÷3-36÷2·4=9(千米)
他后来每小时比原来每小时少走9千米


2

tyd1 幼苗


减就行了


1

一得闲 幼苗


设原来每小时走x米,全程为S米
3/4S-9000+1/3S+4000=S
13/12S-5000=S
1/12S=5000
S=60000
前面:(60000*3/4-9000)/3=12000m
后来:(60000*1/3+4000)/(2+24/60)=10000m
12000-10000=2000
不是很难啊,多理解理解就好了。毕竟家长很久没学了


1

oll 幼苗


现在小学题太变态了,家长都挺不容易的,呵呵!
先计算甲地乙地的距离,假设为x
开始走了(3/4) * x - 9000
后来走了(1/3) * x + 4000
一共走了(3/4) * x - 9000 + (1/3) * x + 4000
= x,解得 x = 60000
所以前面的速度是[(3/4) * x - 9000] / 3 = 12...


1

绿色名特 幼苗


找准对应量和对应分率。
9000-4000=5000(米)
3/4+1/3-1=1/12
全长即5000*12=60000(米)
前3小时走了36000米,时速12000米
后面2小时24分走了24000米,时速10000米。
所以后来每小时比原来每小时少走2000米


1

小小高高 幼苗


设总距离为x,则前面的四分之三x-9000和后面的三分之一x+4000之和为总路程,可得总路程为60000米。
前面三小时路程为36000米,后面为24000米。
两小时24分钟即2.4小时,则前三小时时速为12000米/小时,后2.4小时时速为10000米/小时.二者之差为2000米/小时...


1

xiezi0812 幼苗


假设路程为x千米,可得:(3/4x-9)+(1/3x+4)=x,得x=60千米。原来的速度为(3/4x-9)/3=12千米/小时,后来的速度为(1/3x+4)/2.4=10千米/小时,少走了2千米


1