某人骑车从甲地到乙地,到达后立即返回,去时平均速度20公里/小时,回来时速度为40公里/小时,

某人骑车从甲地到乙地,到达后立即返回,去时平均速度20公里/小时,回来时速度为40公里/小时,
两地相距198公里,问来回的平均速度为多少公里/小时?
zzqzzq74 1年前 已收到1个回答 举报

sunbill 幼苗


2X198/(198/20+198/40)=2X198/(3X198/40)=2X40/3=26.667公里/小时


7