某人骑车从甲地去乙地,去时平均每小时行15千米,从原路返回时平均每小时行12千米,已知返回时比去时多用了20分钟,求甲、

某人骑车从甲地去乙地,去时平均每小时行15千米,从原路返回时平均每小时行12千米,已知返回时比去时多用了20分钟,求甲、乙两地之间的路程是多少千米
拙凡一林 1年前 已收到3个回答 举报

stlaoying 幼苗


1/3÷(1/12-1/15)
=1/3×60
=20


9

601005 花朵


行程 是:(20/60)/(1/12-1/15)=(1/3)*12*15/3=20千米


2

薰衣草yh 精英


设路程为x千米,则有:
x/15+20/60=x/12;
4x+20=5x;
x=20;
所以路程为20千米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


0