某人骑车 从甲地去乙地,计划用了3小时20分钟,

某人骑车 从甲地去乙地,计划用了3小时20分钟,
由于途中由2.5米的路面在整修,只能推车步行.步行速度只有骑车的速度的1/3,结果用了3小时40分钟,甲乙两地相距多少千米?
是2.5千米.我认为是75千米.
joydog_792101 1年前 已收到1个回答 举报

dt618 幼苗


途中有2.5千米的路面在整修,才对吧.
设骑车速度每小时x千米.那么步行速度是x/3千米/小时
3小时20分=10/3小时,两地距离是10x/3
3小时40分=11/3小时
那么(10x/3 -2.5)/x +2.5/(x/3)=11/3
解得x=15,所以骑车速度是15千米/小时.
两地相距15*10/3=50千米.


9