某人骑车从甲地到乙地共行了3小时,第一小时行全程的五分之二,第二小时行余下路程的百分之三十,第三小时行的比第一小时的百分

某人骑车从甲地到乙地共行了3小时,第一小时行全程的五分之二,第二小时行余下路程的百分之三十,第三小时行的比第一小时的百分之七十五还多六千米,甲乙两地见的路程是多少千米?
各位大哥大姐门来看看啊!
最好别用方程!
xiaomajia945 1年前 已收到2个回答 举报

后主一个 春芽


第一小时行了全程的2/5=40/100*S
说明后两小时共行了全程的3/5
第二小时行了余下的30%
第二小时行了总路程的3/5*30%=18/100*S
第三小时行的路程应该等于(1-40/100-18/100)=42/100*S
第三小时比第一小时75%还多6千米
说明第三小时行了2/5*75%*S+6=30/100S+6
42/100*S=30/100*S+6
12/100*S=6
S=50千米
答两地距离为50千米


8

xinyi3986 幼苗


设全程为x千米
第一小时走了2/5x千米
第二小时走了3/5x*30%千米
第三小时走了2/5x*75%+6
由此得方程式
2/5x(1+0.75)+3/5x*0.3+6=x
0.7x+0.18x+6=x
0.88x+6=x
0.12x=6
x=50千米


2