小红骑车从甲地到乙地,前一段是上坡,后一段是下坡路,小红上坡每小时8KM,下坡每小时行22KM,来回共用了3

小红骑车从甲地到乙地,前一段是上坡,后一段是下坡路,小红上坡每小时8KM,下坡每小时行22KM,来回共用了3
时甲,乙两地相距多少千米?
春天飘着柳絮 1年前 已收到3个回答 举报

lwf72 幼苗


17.6 用整体代换的思想

1年前 追问

2

春天飘着柳絮 举报

请帮写出过程,谢谢!

举报 lwf72

假设上坡的路段为xkm,下坡的路段为ykm,则总长为(x+y)km: 针对小红骑车来回可以列出一下表达式: 假设先上坡去,然后回来:x/8+y/22+x/22+y/8=3(小时) 整理得:(x+y)/8+(x+y)/22=3(小时) 即:(22+8)/176(x+y)=3(小时) 也就是:x+y=176*3/30 所以:x+y=17.6Km 不知道 满不满意 呵呵

pw-fruit 花朵


起码给一个路程吧,无论是上坡或是下坡或是总路程都可以


1

水瓶座xixi 幼苗


17.6


1