初一一元一次相遇问题 :小红骑车从甲地到乙地

初一一元一次相遇问题 :小红骑车从甲地到乙地
小明骑车从乙地到甲地,两人都沿同一公路匀速行驶,一直两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人有相聚36千米,求甲乙两地距离.
zhouvszhang 1年前 已收到3个回答 举报

栗宏斌 幼苗


设小红与小明的速度分别为x、y㎞/h,甲乙两地的距离=S
则由题意得:
①、2x+2y+36=S
②、4x+4y-36=S
∴①×2-②得:S=108㎞
∴甲乙两地之间的距离=108㎞

1年前 追问

9

zhouvszhang 举报

可是我要一元一次的啊,,

蒽草淡香 幼苗


设两人速度和是x千米每小时,距离是S千米
那么
2x+36=S
4x-36=S
x=36
S=108
所以甲乙两地距离108千米


2

tony_don 幼苗


上午10点,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米 说明她们两个小时行驶总路程就是72千米 故AB间距离就是36+72=108千米


1