相遇问题1)甲、乙两地相距1200米,小明和小红同时从甲地出发去乙地,小明每分钟走60米,小红骑车每分钟行180米,小红

相遇问题
1)甲、乙两地相距1200米,小明和小红同时从甲地出发去乙地,小明每分钟走60米,小红骑车每分钟行180米,小红到达乙地后立即返回,多少分钟两人相遇?
2)姐妹俩同时从家里到少年宫,路程全长770米.妹妹步行每分钟行60米,姐姐骑自行车经每分钟160米的速度到达少年宫后立即返回,途中与妹妹相遇.这是妹妹走了几分钟?
雁过无痕0808 1年前 已收到3个回答 举报

紫影飘 幼苗


1.相遇时间=1200×2÷(60+180)=10分钟
2.妹妹时间=770×2÷(60+160)=7分钟


1

以前叫黑旗 幼苗


1.设a分后两人相遇。
60a+180a=1200X2
a=10
答:10分钟后两人相遇。
2.解法同上。


1

like742 幼苗


那么他就一直再小张和小李中间了,那么就成为一条相遇问题了。下面是解法~~~ (75 60)÷2=67.5(米) 1890÷(67.5 90)=12(分) 答:小王出发12


1