有几道环形行程问题帮忙王强步行从甲地到乙地,小红骑自行车从乙地往甲地去,他们同时出发,1小时后在途中相遇.他们分别继续前

有几道环形行程问题帮忙
王强步行从甲地到乙地,小红骑自行车从乙地往甲地去,他们同时出发,1小时后在途中相遇.他们分别继续前进,小李到达甲地后就立即返回,再第一次相遇后40分钟,小红追上了王强.他们又分别继续前进,当小红到达乙村后又马上折回,问:追上后多少分钟,他们又再次相遇?
geekee 1年前 已收到1个回答 举报

zhp1227 幼苗


设甲乙两村间距离为S,小红的速度为y千米每分钟,王强的速度为x千米每分钟.t分钟后两人再次相遇.
由题意:S=(x+y)*60 ①
(60+40)x-(60+40)y=S ②
(60+40+t)x+(60+40+t)y=3S] ③
解得:t=80
答:追上后80分钟再次相遇


4