1.王强从A到B地,先骑自行车行完全程的一半,每小时行12千米,剩下的步行,每小时走4千米王强行完全程的平均速度是每小时

1.王强从A到B地,先骑自行车行完全程的一半,每小时行12千米,剩下的步行,每小时走4千米王强行完全程的平均速度是每小时多少千米?
2.有A.B.C.D.E.五个数,是86,B比五个数的平均数少9,C是89,D比五个数的平均数多4,E比D多2,求E是多少?
3.用绳测桥高,2折量余8米,3折量余2米桥高和绳长各几何?
aymltsj_8 1年前 已收到4个回答 举报

高立忠 幼苗


1.设全部路程的一半的长度为d,则王强走完全程所需时间为
d/12+d/4
所以,王强全程的平均速度是2d/(d/12+d/4)
2、设这五个数的平均数是x,则有
86+(x-9)+89+(x+4)+(x+4+2)=5x
解方程,得x=88
所以D=102,E=104
3.设桥高h米,则
2h+8=3h+2
所以h=6
绳长20米


4

黑铯调 幼苗


1.8千米
2.E是94吧
设平均数为Y,则B是Y-9,D是Y+4,E是Y+6.
则A+B+C+D+E=5Y
86+(Y-9)+89+(Y+4)+(Y+6)=5Y
3Y+176=5Y
2Y=176
Y=88
所以E=94


2

Mark_Jiang 幼苗


1.设王强骑自行车的速度是步行速度的12/4=3倍,则他走完余下路程的时间是骑自行车所用时间的3倍,所以他的平均速度应该是(12×1+4×3)/(1+3)=6千米/小时
2.设平均数是x,则有86+x-9+89+x+4+x+4+2=5x,则x=88,即E=94
3.设桥高h,则有2h+2*8=3h+3*2,则h=10米
2*10+2*8=36米...


2

密秘1975 幼苗


1.设全部路程的一半的长度为d,则王强走完全程所需时间为
d/12+d/4
所以,王强全程的平均速度是2d/(d/12+d/4)=6 千米/小时
2、设这五个数的平均数是x,则有
86+(x-9)+89+(x+4)+(x+4+2)=5x
解方程,得x=88
所以E=x+4+2=94
3.设绳长L米,则
2L+8=3L+2...


0