刘叔叔从甲地到乙地,先骑自行车行了全程的一半,每小时行13.5千米;剩下的路步行,每小时行4.5千米,刘叔叔行完全程的平

刘叔叔从甲地到乙地,先骑自行车行了全程的一半,每小时行13.5千米;剩下的路步行,每小时行4.5千米,刘叔叔行完全程的平均速度是多少?帮帮忙帮帮忙给你们好评
风高夜下 1年前 已收到2个回答 举报

single7561 幼苗


行完全程的平均速度
= 1 / [1/2 / (13.5) + 1/2 / (4.5)]
= 1 / (1/27 + 1/9)
= 1 / (4/27)
= 6.75 千米/小时

1年前 追问

8

风高夜下 举报

对吗?

举报 single7561

这个百分百。 请及时采纳。

化为新ii 幼苗


因为路程是一样的,而两者速度比是3:1,所以时间比是1:3,那平均速度就是13.5x+4.5y/(x+y)=27X/4x=27/4
)


0