某人从甲地到乙地,先骑车行完全程的一半,每小时行12km,剩下路程步行,每小时4km,求全程平均速度

四月午言 1年前 已收到1个回答 举报

冒泡泡的生鱼片 幼苗


设全长是2y
那么t1=y/12
t2=y/4
所以平均速度是2y/(t1+t2)=2y(y/12+y/4)=8km/h


1