王叔叔从甲地前往乙地.他用3天走完全程,第一天走了全程的40%,第二天走了余下的30%,第三天走了比第一天的75%还多6

王叔叔从甲地前往乙地.他用3天走完全程,第一天走了全程的40%,第二天走了余下的30%,第三天走了比第一天的75%还多6千米,求甲地到乙地的全程有多少千米?
小n的票 1年前 已收到2个回答 举报

执著的人 幼苗


甲乙距离
6÷[(1-40%)x(1-30%)-40%x75%]
=6÷(42%-30%)
=6÷12%
=50千米

1年前 追问

1

小n的票 举报

能否说说为什么、我不想照抄。

举报 执著的人

这个是第三天的等量变换 (1-40%)x(1-30%) 是根据第二天后算的 40%x75% 题目给的和第一天的数量关系 +6 就是第3天的 6对应的是关系差就是 (1-40%)x(1-30%)-40%x75%

3fgk 幼苗


设全程有x千米
40%x+30%*70%x+40%x*75%+6=x
x=66.66666千米。


2