王叔叔从甲地到乙地往返一共用了3小时,去时每小时行50km回时每小时行60km,返回时用了多少时间

1605 1年前 已收到4个回答 举报

心随风散 幼苗


返回时用了:3*50/(60+50)=15/11小时


3

xiaobearggfurrylo 果实


设返回X小时 则去时3-x小时
往返的路程一样
所以
50(3-x)=60x
150-50x=60x
110x=150
x=15/11小时
答:返回时用了15/11小时


1

马元元 精英


去和回速度比是50:60=5:6
所以时间比是6:5
一共三小时
3×5÷(6+5)=15/11=1+4/11
答:返回用了1又11分之4小时


0

journeyxuan 幼苗


11分之15小时


0