1.王叔叔爬一座山,往返一共用去6小时,已知他上山时每小时行5千米,下山时每小时行10千米.山顶到山脚的距离是多少千米?

1.王叔叔爬一座山,往返一共用去6小时,已知他上山时每小时行5千米,下山时每小时行10千米.山顶到山脚的距离是多少千米?
2.加入火箭升空时3秒离开发射台约240m,照这样计算,火箭升空离发射台1200km,大约需要多少秒?
3.一辆汽车从甲城开往乙城,3小时行驶210千米,用这样的速度在行驶204小时到达乙城.甲、乙两城相距多少千米?
4.两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,经过6小时相遇后,小汽车继续开往乙地用了3小时.已知小汽车每小时比货车快40km,那么甲、乙两地的公路长多少千米、
goodhanrry 1年前 已收到4个回答 举报

3033ooo 幼苗


1、上山时间:下山时间=1/5:1/10=2:1
所以上山时间=6除以(1+2)*2=4小时
距离为:4*5=20千米
2、设大约需要x秒
3:x=240:1200000
x=15000
3、设后来又行驶了x千米
3:210=204:x
x=14280
距离为:14280+210=14490
4、由题意,小汽车3小时的路程=货车6小时的路程,所以小汽车速度:货车速度=2:1,小汽车每小时比货车快40,所以货车速度为40.小汽车速度为2*40=80
甲乙距离为:80*(6+3)=720千米


7

一程山水一程歌 幼苗


1.(6×10)÷3=20(千米)
根据上山的速度是下山速度的一半可知,上山的时间是4小时,下山的时间是2小时,所以山顶到山脚的距离是4×5=20(千米)
2。240÷3=1200÷○
所以根据比例的性质可得○=15秒
3.210÷3=70(千米/小时)
70×204=14280(千米)
210+14280=14490(千米)
(题目...


1

别告诉我明天很美 幼苗


1. 6=3x/10 x=20
2. 150根号5s (不确定)
3.204*(210/3)+210=14490
4.6(x+40)+6x=9(x+40) x=40 x+40=80 80*9=720km


0

life400 花朵


1.王叔叔爬一座山,往返一共用去6小时,已知他上山时每小时行5千米,下山时每小时行10千米。山顶到山脚的距离是多少千米?
6/(1/5+1/10)=20(千米)
2.加入火箭升空时3秒离开发射台约240m,照这样计算,火箭升空离发射台1200km,大约需要多少秒?
(1200/240)x3=15(秒)
3.一辆汽车从甲城开往乙城,3小时行驶210千米,用这样的速度在...


0