一辆汽车往返于甲、乙两地.去时的速度是返回速度的3/4,去时比返回时多用了1小时,已知返回速度是每小时60

一辆汽车往返于甲、乙两地.去时的速度是返回速度的3/4,去时比返回时多用了1小时,已知返回速度是每小时60
千米,求甲、乙两地相距多少千米?(用比例解答,并详细说明)
ccnn31 1年前 已收到3个回答 举报

树袋子里的妖 幼苗


去时速度为6*3/4=4.5千米/小时
设两地相距X千米
X/4.5=X/6+1
X/18=1
X=18
两地相距18千米


9

rinaken 幼苗


小学生的数学题 哈哈
去的时候速度 6*3/4=4.5
假设回的时候用的时间是x 4.5*(x+1)=6*x x=3
甲乙相距 3*6=18


1

oo 幼苗


应该是180千米吧


1