汽车往返于甲,乙两地之间从甲地到乙地30KM/H从乙地返回甲地60KM/H求汽车往返甲乙两地的平均速度

忘寄了 1年前 已收到9个回答 举报

sk996 幼苗


(30+60)/2=45KM/H


1

黄副oo 幼苗


我们可以把路程看做单位1,那么从甲到乙的时间便用了1/30小时,从乙到甲便用了1/60小时,来回的路程为2,共用了2/(1/20)=40 KM,很简单的问题,你懂了吗?


2

efei916 幼苗


设路程为X.
从甲地到乙地30KM/H ,用时T1=X/30
从乙地返回甲地60KM/H,用时T2=X/60
平均速度=2X/(T1+T2)
可以刚好约去X,的40KM/H


1

轻率的浪漫 幼苗


设路程为s,则
总时间t=s/30+s/60
平均速度v=2s/t=2s/(s/30+s/60)
=40(km/h)


1

我拥有着 幼苗


45km


1

我深爱彭思亮 幼苗


40


1

配药师 幼苗


设路长Xkm
那么从甲到乙时间为T=x/30
从乙到甲时间为t=x/60
汽车往返甲乙两地平均时间为2x/(T+t)=40km/h


0

吸收先进 幼苗


设两地距离为s
从甲地到乙地时间为s/30
从乙地返回甲地时间为s/60
平均速度为2s/[(s/30)+(s/60)]=40KM/H


0

yuchen19 幼苗


设单程为S
去时用时间S/30小时
回来时用时S/60小时
共用时S/20
共行路程2S
v=s/t=2s/(s/20)=40Km/h


0