一辆汽车往返于甲乙两地之间,来回用去8小时,趋势每小时行70千米,回来是每小时行42千米.

一辆汽车往返于甲乙两地之间,来回用去8小时,趋势每小时行70千米,回来是每小时行42千米.
甲、乙两地之间的路程是多少千米?(用方程解)!
cocosunny123 1年前 已收到8个回答 举报

maya彩云 幼苗


路程是x
x/70+x/42=8
方程两边同×420,得6x+10x=8×420
16x=8×420
x=210


10

wub3593 幼苗


设去时所用时间为x小时,则有
x : (8-x) = 42 :70
x=3
则甲乙两地路程为70x3=210千米


3

宝丝丝 幼苗


可设路程是x千米
得:x/70+x/42=8
解得:x=210(千米)
答:两地相距210千米。


2

yuhui123654 幼苗


路程为S,去时每千米花1/70小时,回来每千米花1/42小时
则S*1/70+S*1/42=8,得S=210千米


1

0509151 幼苗


70x=42y
x+y=8
x=3,y=5
甲、乙两地之间的路程是210千米


1

双星xx1 幼苗


70x=42(8-x)
x=3
l两地路程70*3=210千米


1

湘妃竹泪 幼苗


去是70千米 回来42 速度比是70/42=5/3
在总长不变的情况下 时间和速度成反比即3:5 而总用时8小时 那么就是去3小时 回来5小时了


1

queen_pixie 幼苗


设路程是x km
x/70+x/42=8
同乘15乘14
解得x=210
答:两地相距210千米


0