是一道奥数题,题如下;一辆汽车往返于甲·乙两地间,去时每小时30千米,行了8·8小时;返回是每小时行10000千米.往返

是一道奥数题,题如下;
一辆汽车往返于甲·乙两地间,去时每小时30千米,行了8·8小时;返回是每小时行10000千米.往返100次的平均速度是多少?
无星的星 1年前 已收到5个回答 举报

hs1313 幼苗


解 由题意知,总路程s=30*8.8=264km 往返100次总的S=264*2*100=52800km
其中花的时间t1(去时时间)=8.8*100=880小时
t2(返回时间)=s*100/v=264*100/10000=2.64小时 T=t1+t2=882.64小时
往返100次平均速度V=S/T=52800/882.64=59.821km/小时


6

ZK131421 幼苗


其实只要算第一次来回的平均速度就行了2V1V2/(V1+V2)


2

ym8928011 果实


汽车返回是每小时行10000千米,题目有误!


2

aa山鹰 幼苗


甲乙地路程是30*8.8=264㎞,返回用时26.4小时 往返平均速度(264*2)c除以8.8+26.4小时是14.91千米每小时


1

xiaoyangrenkeke 幼苗


(10000+30)/2=5015


0