(2014•海安县模拟)从甲地到乙地,[1/7]是上坡路,[2/7]是下坡路,其余是平路.一辆汽车往返于甲乙两地之间,往

(2014•海安县模拟)从甲地到乙地,[1/7]是上坡路,[2/7]是下坡路,其余是平路.一辆汽车往返于甲乙两地之间,往返一次一共走了21千米的上坡路,甲乙两地相距多少千米?
jiangwei12345 1年前 已收到1个回答 举报

小小凡人人世间 幼苗


解题思路:上坡和下坡是相对的,从甲地到乙地是下坡路,反过来从乙地到甲地就是上坡路.此题可设甲乙两地相距x千米,则上坡路为[1/7]x,下坡路为[2/7]x,由“往返一次一共走了21千米的上坡路”列方程为[1/7]x+[2/7]x=21,解方程即可.

设甲乙两地相距x千米,得:
[1/7]x+[2/7]x=21
[3/7]x=21
x=49
答:甲乙两地相距49千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键在于明白:上坡和下坡是相对的,从甲地到乙地是下坡路,反过来从乙地到甲地就是上坡路.


6