(2012•中山模拟)从甲地到乙地是上坡路,从乙地到丙地是下坡路,王燕同学自甲地途经乙地到丙地,立即再沿原路返回甲地,共

(2012•中山模拟)从甲地到乙地是上坡路,从乙地到丙地是下坡路,王燕同学自甲地途经乙地到丙地,立即再沿原路返回甲地,共用3.5小时.已知王燕上坡速度相同,下坡速度也相同,并且走上坡路所用时间比走下坡路所用时间多0.5小时,那么,王燕走上坡路共用了______ 小时.
啊啊秋 1年前 已收到1个回答 举报

zwaqs 花朵


解题思路:往返甲丙两地共用3.5小时,走上坡路所用时间比走下坡路所用时间多0.5小时,那么减去0.5小时为3小时,剩下的这3小时里,走上坡路的时间和走下坡路的时间是一样的.所以走上坡路的时间为0.5+(3.5-0.5)÷2,计算得出.

0.5+(3.5-0.5)÷2,
=0.5+3÷2,
=0.5+1.5,
=2(小时);
答:王燕走上坡路共用了2小时.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题也可用方程解答:设王燕走上坡路用了x小时,则她走下坡路用了(x-0.5)小时,由题意,得:x+(x-0.5)=3.5,解得x=2.


9