(2012•吉安县模拟)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42千米,15小时可以到达,如果要提前1个小时到达,每小时应行多

(2012•吉安县模拟)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行42千米,15小时可以到达,如果要提前1个小时到达,每小时应行多少千米?(用比例解答)
米澳 1年前 已收到1个回答 举报

123飞蝶321 幼苗


解题思路:根据题意知道,路程一定,速度与时间成反比例,由此列出比例解答即可.

设每小时应行x千米,
(15-1)x=42×15,
14x=42×15,
x=[42×15/14],
x=45;
答:每小时应行45千米.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 关键是根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


5