一筐苹果卖出去18千克,比这筐苹果的1分之4多6千克,筐中还剩多少千克?

cuiyongle 1年前 已收到1个回答 举报

noairs 幼苗


(18-6 )×4=48 48-18=30

1年前 追问

2

cuiyongle 举报

为什么

举报 noairs

解 设这框苹果为x千克,得
18- 1x/4 =6
解得 x=48
还剩多少千克=总总重量-卖出去的=48-18=30千克
答 还剩30千克

cuiyongle 举报

我想知道为什么要用18-6,我明天要给同学讲,我想弄明白一些,给你多加60分

举报 noairs

一筐苹果卖出去18千克,比这筐苹果的1分之4多6千克
也就是说 18 比 这筐苹果的1分之4 多6
那么 这筐苹果的1分之4 =18-6