妈妈买来一筐苹果,吃了6千克,剩下的比原来的5分之4少2千克,妈妈买来这筐苹果原来重多少千克?

1622025 1年前 已收到19个回答 举报

零落的花瓣 春芽


原来=6+6-2又4/5=9又1/5
原来重9又5分之1千克


8

wunana 幼苗


20kg


2

aqwaqw_3 幼苗


X-6=4/5X-2
X=20


2

诸葛咫尺zz 幼苗


设原来有X千克。
4/5*X-2+6=X
x=20


2

thatbrother 幼苗


设总共有x千克的苹果,就有4/5x--2=x-6
所以x=20千克


2

angel_0519 幼苗


20千克


2

yy21 幼苗


20千克
X-6=4/5X-2


1

mouse21 幼苗


20千克


1

温良君子 幼苗


设原来的重为X千克
X-6=4/5X-2
X=20


1

sgtjdj 幼苗


设原来重X千克
吃了6千克后,还剩X-6千克
原来的4/5还少2千克为 4/5X-2
即X-6=4/5 X-2
得x=20


1

520ykc 幼苗


这类单变量的问题,我们一般用方程思想来解决设妈妈买的苹果重X千克。
列方程 X-6=X(4/5)-2
X=20千克
另依题意如果吃了4千克则剩下的是原来的4/5。即4千克的苹果是原来的1/5。20kg


1

红光F4 幼苗


根据问题设这筐苹果为X千克得:X-6=4/5X-21,解为X=20


1

KingAlex001 幼苗


20


1

liulx123 幼苗


20千克


1

碧树高楼 幼苗


设原来重X千克
X-6=0.8X-2
X=20


0

简宁JOJO 幼苗


20kg


0

shwlc1111 幼苗


设原来有X千克 ,
4/5*X=X-6+2
X=20


0

更深蓝 幼苗


20千克


0

wangxiaokun129 幼苗


x-6=4/5x-2
x=20


0