冰的密度是0.9x10^3kg\m^3把质量为180g的冰完全熔化成水时,关于它的质量和体积变化是?

冰的密度是0.9x10^3kgm^3把质量为180g的冰完全熔化成水时,关于它的质量和体积变化是?
请说明理由谢谢
急急急急!!!
爱神一号 1年前 已收到5个回答 举报

dongdong3680 幼苗


它的质量不变
还是180g

体积变小
冰的密度是0.9x10^3kgm^ 把质量为180g
v=180/0.9=200 cm^3
溶化为水时
v'=180/1.0=180 cm^3


5

happy46227 幼苗


质量不变体积为180ml


2

忧郁的白衬衫 幼苗


质量不变,还是180 g, 体积减少,因为水的密度=1x10^3kgm^3.


1

我是海胆 幼苗


质量不变,体积变小.因为水的密度是1 嘛


0

元宝NB 幼苗


∵冰块质量不随状态改变而改变
∴m=180g
∵V冰=m/ρ=180g/(0.9g/cm³)=200cm³,V水=m/ρ=180g/(1g/cm³)=180cm³
∴V冰—V水=200cm³-180cm³=20cm³
∴质量不变,体积减小20cm³


0