在南极洲,有一座体积为100m³的冰山,已知冰的密度为0.9x10³kg/m³取水密度1.

在南极洲,有一座体积为100m³的冰山,已知冰的密度为0.9x10³kg/m³取水密度1.0x10³kg/m³.求:
(1)它露出水面的体积为多少?
(2)随着温度升高并开始融化,当冰体积变为了10m³时,发现有一头200kg的熊爬上冰山,请问这头熊能把冰山全部压入水中吗?如果不能全部压入水中,则这块冰山露出水面的体积又是多少?
小鸟依狼 1年前 已收到1个回答 举报

lifanglin4 幼苗


ρ水gv排=ρ冰gv=9×10^5N
v排=90m³
v露=100-90=10m³
ρ水gv排=ρ冰gv+2000=9.2×10^4N
v排=9.2m³
v露=10-9.2=0.8m³


6