冰融化成水,体积减少了九分之一,已知冰的体积为100立方厘米,求水的体积

zxy168 1年前 已收到2个回答 举报

如夏风筝 春芽


100x(1-1/9)
=100x8/9
=800/9(立方厘米)

1年前 追问

6

zxy168 举报

ڻˮ,˾ŷ֮һ,֪ˮΪ100,

举报 如夏风筝

100(1-1/9) =1008/9 =112.5()

zxy168 举报

ˮɱ˾ŷ֮һ֪100ףˮ

举报 如夏风筝

100(1+1/9)=90

zjouzhx 幼苗


解:
(1)100*(1-1/9)
=100*8/9
=800/9(立方厘米)
答:
(2)设水的体积为x立方厘米
x除以(1-1/9)=100
x除以8/9=100
x=100*8/9
x=800/9
答:
注:“*”是乘号


0