水结成冰,体积增加10%,冰融化成水,体积减少百分之几

爱在何年何月 1年前 已收到2个回答 举报

solar1234s1 幼苗


设水体积为V,结冰后冰体积为V*(1+10%)=1.1V
融化成水,体积仍是V,体积减少了0.1V,是冰体积的 0.1/1.1= 1/11
所以减少了 1/11


1

楚楚的心声 花朵


10%÷(1+10%)= 0.1÷1.1 = 1/11 = 0.0909... ≈9.1%


2