一缸水,当水结成冰时,体积增加百分之10,当并化成水时,体积要减少百分之几?

天生姻缘 1年前 已收到2个回答 举报

hwenki 幼苗


设原来的体积为100,结冰后变成110,化成水时变回100,减少10/110(此时减少的是结冰后的体积)约等于0.09既体积减少百分之9


2

钝刀浪子 幼苗


V冰=1.1V水
从冰到水体积减少=V冰-V水
减少的百分比=(V冰-V水)/V冰=0.1V水/1.1V水=9.1%


1