水结成冰体积增加10%,冰化成水体积减少几分之几

superweight 1年前 已收到3个回答 举报

精灵岂是池中物 幼苗


设水的体积是“1”.
结成冰后,体积变为1×(1+10%)=1.1
冰化为水后,体积减少(1.1-1)÷1.1=1/11
答:减少1/11.


4

liduan613 幼苗


十一分之一


1

xiyansuowen 幼苗


十一分之一


0