已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一定体积的水凝固成冰后,其体积将(  )

已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一定体积的水凝固成冰后,其体积将(  )
A. 增加[1/10]
B. 减少[1/10]
C. 增加[1/9]
D. 减少[1/9]
白衣少侠 1年前 已收到4个回答 举报

younglei 幼苗


解题思路:水凝固后,质量不变,冰的密度减小,体积变大,根据公式m=ρV可计算出变化的体积.

因为质量不变,所以m=ρVV
所以V冰=
ρ水V水
ρ冰=
V水
0.9=
10V水
9,
增加了
10V水
9−V水=
1
9V水.
故选C.

点评:
本题考点: 密度的计算;质量及其特性;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查在质量不变的情况下,物质密度发生变化后体积的变化情况,关键是密度公式的灵活应用.


2

韦君 幼苗


:∵质量是物体的属性,一定质量的水凝固成冰后质量不变,
∴根据m=ρV可得:ρ水V水=ρ冰V冰,
即1.0×103kg/m3×V水=0.9×103kg/m3×V冰,
V冰=109V水,
所以水凝固成冰后,体积增大为原来的19.
故答案为:增大;19.


2

小ff乙 幼苗


体积增大为1.11倍


2

我爱时尚我爱美 幼苗


体积变大,一般情况下水的密度都近似看做1x10^3kg/m^3,一定体积的水,质量一定,凝固后,由于密度减小,所以体积要增大


1