已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一块体积是8m3的冰全部熔化成水后,水的质量是______水的体积是______

已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一块体积是8m3的冰全部熔化成水后,水的质量是______水的体积是______.
血色玫瑰01 1年前 已收到7个回答 举报

nhphold 幼苗


解题思路:①质量是物体本身是一种性属性,与物体的形状、状态、位置无关;
②已知冰的密度和体积,利用m=ρV可以得到冰的质量,也就是水的质量;
③已知水的质量和密度,利用公式V=[m/ρ]可以得到水的体积.

(1∵)冰熔化成水质量不变,
∴水的质量为m=mV=0.9×103Kg/m3×8m3=7.2×103kg
(2)水的体积为V=
m水
ρ水=
7.2×103kg
1.0×103kg/m3=7.2m3
故答案为:7.2×103kg;7.2m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用;质量及其特性.

考点点评: 物体的质量与状态无关,此题中水的体积还可以根据质量不变,列出方程ρ1V1=ρ2V2求解,更简单.


9

飘飘的长发 幼苗


体积是8立方厘米的冰块,质量=密度*体积=7.2克,融化成水后的体积是7.2克水的体积,应该是7.2立方厘米


2

来自大西北 幼苗


质量不变,8*900=7200kg
水的体积是7200/1000=7.2m³


1

蒋辰辰 幼苗


m=0.9*10^3kg/m^3*8m^3=7200kg
V=m/ρ=7200kg/1*10^3kg/m^3=7.2m^3


1

indrawan 幼苗


m冰=ρ冰V冰=0.9×103Kg/m3×8m3=7.2×103Kg
  因为质量是物质的一种属性,它不会随着物体状态的变化而变化,即冰变成水质量是不变的
  所以:m水=7.2×103Kg
  所以:V水=m水/ρ水=7.2×103Kg/1.0×103Kg/m3=7.2m3
答:已知冰的密度为0.9×103Kg/m3,一块体积是8m3的冰全部熔化成水后,水的质量是...


1

spetea 幼苗


水的质量:0.9*1000*8=7200kg。
水的体积:7200/1000=7.2立方米。(水的密度为1000kg/立方米。)


0

cynthia_li 幼苗


先求出冰的质量 m冰=900kg/m3 *8m3 =7200kg
因为是冰融化成水,所以水的质量和冰的质量是一样的。 m水=m冰=7200kg
然后求水的体积, 水的密度是1*103kg/m3 v水=7200kg÷1000kg/m3 =7.2m3


0