物理关于浮力.1.湖面上浮着一块冰(冰的密度=0.9*103kg/m3),冰块在水面下部分的体积是水面上的( )倍2.小

物理关于浮力.
1.湖面上浮着一块冰(冰的密度=0.9*103kg/m3),冰块在水面下部分的体积是水面上的( )倍
2.小明同学将一个苹果放入水中,苹果在水里处于悬浮状态,则此苹果的密度为( )kg/m3.小明从水中取出苹果,分成一个大块和一个小片,再将小片放入水中,发现小片沉入水底.根据此现象可推断:若将大块浸没水中,松手后大块将会( )(填上浮,悬浮或下沉),大块的密度( )小片的密度(填大于,小于或等于)
漂游的云 1年前 已收到1个回答 举报

crazybutclever 幼苗


9
F浮=10^3*gv
由题意知:F浮=G
所以有:10^3*g*v=0.9*10^3*g*v总
所以:v=9/10v总
所以水下体积为水上的9倍
注:v为水下的体积
1
悬浮状态,说明它完全侵入水中,它的密度与水的密度相等
而小块的下浮,说明它密度大于水的密度
所以大块的密度肯定小于它本身的密度,也就是水的密度
大块上浮
上浮,小于


10