冰的密度是0.9×103kg/m3,有一块冰,它的质量是900g,它的体积是______m3.如果冰要全部融化成水,则水

冰的密度是0.9×103kg/m3,有一块冰,它的质量是900g,它的体积是______m3.如果冰要全部融化成水,则水的质量是______kg,水的体积是______m3
billy52cd 1年前 已收到1个回答 举报

书函520 幼苗


(1)∵冰熔化成水质量不变,
∴水的质量为m=mV=900g=0.9kg;
由ρ=[m/V]可得,冰的体积为V=
m冰
ρ冰=
0.9kg
0.9×103kg/m3=1×10-3m3
(2)水的体积为V=
m水
ρ水=
0.9kg
1.0×103kg/m3=9×10-4m3
故答案为:1×10-3;0.9;9×10-4


7