有一冰块质量为9kg,密度为0.9×103kg/m3.

有一冰块质量为9kg,密度为0.9×103kg/m3
求:
(1)冰块的体积;
(2)若冰块吸热后,有6dm3的冰化成了水,则水的质量是多少?
zhtzjw 1年前 已收到1个回答 举报

我是朋友 春芽


解题思路:(1)知道冰的质量和密度,利用V=
m/ρ]求冰块的体积;
(2)知道冰的体积和密度,利用m=ρV求冰的质量,而冰化水,状态变化、质量不变,可得冰熔化成的水的质量.

(1)V=[m/ρ]=[9kg
0.9×103kg/m3=0.01m3
(2)6dm3的冰的质量:
m′=ρV′=0.9g/cm3×6×103cm3=5.4×103g=5.4kg,
∵冰化水,状态变化、质量不变,
∴冰熔化成的水的质量:
m=m′=5.4kg.
答:(1)冰块的体积为0.01m3
(2)水的质量是5.4kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的变形公式V=[m/ρ]和m=ρV的掌握和运用,利用好单位换算关系:1g/cm3=1×103kg/m3.


7