质量为9kg的冰块,密度为0.9×103kg/m3.(1)求冰块的体积.(2)若冰块吸热后融化了2.7kg的水,

质量为9kg的冰块,密度为0.9×103kg/m3.(1)求冰块的体积.(2)若冰块吸热后融化了2.7kg的水,
求冰块体积少了多少
csj_huhu 1年前 已收到1个回答 举报

青燕子2004 幼苗


(1)V=m/ρ=9kg/0.9×103kg/m3=10^-2m3
(2)冰融化了2.7kg,即冰减少了V=2.7kg/0.9×103kg/m3=0.310^-2m3


4