一道密度提质量为9kg的冰块,密度为0.9×103kg/m3.(1)求冰块的体积.(2)若冰块吸热后,有3dm3的冰熔化

一道密度提
质量为9kg的冰块,密度为0.9×103kg/m3.(1)求冰块的体积.(2)若冰块吸热后,有3dm3的冰熔化成水,求水的质量
us9yetu 1年前 已收到1个回答 举报

diudiu2086 幼苗


1、ρ=m/v,所以v=m/ρ=9/0.9×10^3=0.01m^3
2、3dm^3冰的质量:m=ρv=0.9×10^3×3d=2.7d×10^3kg,也就是水的质量.


5