有一件用铜、金两种金属制成的工艺品,质量是10kg,体积是0.9dm3.已知铜的密度为8.9×103kg/m3,金的密度

有一件用铜、金两种金属制成的工艺品,质量是10kg,体积是0.9dm3.已知铜的密度为8.9×103kg/m3,金的密度为19.3×103kg/m3,那么这件工艺品中含金______ kg.含铜______ kg.
美错香奈儿 1年前 已收到1个回答 举报

luoyewuhen 幼苗


解题思路:根据工艺品的质量是10kg,体积是0.9dm3,得出m+m=10kg,利用密度公式变形列出等式即可解答.

由工艺品的质量是10kg,体积是0.9dm3得出
m+m=10kg,V+V=0.9×10-3m3

m铜
ρ铜+
m金
ρ金=0.9×10-3m3
将铜的密度为8.9×103kg/m3,金的密度为19.3×103kg/m3,代入上式,
解得m=3.7kg,m=6.3kg.
故答案为:3.7;6.3.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查空心、混合物质的密度计算的掌握情况,该类型题可以通过等价关系进行分析,计算时还要注意统一使用国际单位制单位.


9