一件金和铜制成的工艺品,体积为0.9dm^3,质量为10kg,求工艺品的含金质量

一件金和铜制成的工艺品,体积为0.9dm^3,质量为10kg,求工艺品的含金质量
ρ金=19.3*1000kg/m^3 ρ铜=8.9*1000kg/m^3
神州一统 1年前 已收到3个回答 举报

风萧易水寒 幼苗


解:设其中金的质量为m,铜的质量为10kg-m
m/ρ金+(10kg-m)/ρ铜=0.9×10^(-3)m^3
m/19.3×10^3kg/m^3+(10kg-m)/8.9×10^3kg/m^3=0.9×10^(-3)m^3
m≈3.69kg
答:含金质量为3.69kg.


6

yuanyusiyi 幼苗


V铜 + V金 = 0.9 *0.001
V铜*ρ铜+V金ρ金=10
代入计算
V金 / 0.9 =百分含量
自己也要动动手,自己计算吧。


2

博客无名 幼苗


设两个未知数,列成二元一次方程组。
据题意得:
设含金体积为x,含铜体积为y。
x+y=0.9 (1)
19.3*x+8.9*y=10 (2)
得:y=0.9-x
19.3*x+8.9*(0.9-x)=10
19.3x+8.01-8.9x=10
10...


1