一个东西用金和铜制成 质量为20KG 体积是18DM3 求这个东西中金 铜质量各是多少

luckyboy77 1年前 已收到1个回答 举报

lnyylzl 春芽


金的密度是ρ金=19.3*10^3千克 / 立方米,铜的密度是ρ铜=8.9*10^3千克 / 立方米.
题目体积数据有误(矛盾),就算全部是铜,质量就超过20千克了.应改为1.8立方分米.
以下是按物品体积是1.8立方分米来算的,请认可.
设该物品中金的质量是M金,铜的质量是M铜,则 M金+M铜=20千克
V物=V金+V铜
V物=(M金 / ρ金)+(M铜 / ρ铜)
1.8*10^(-3)=[ M金 / (19.3*10^3)]+[(20-M金)/ (8.9*10^3)]
得金的质量是 M金=7.4千克,则铜的质量是 M铜=20-7.4=12.6千克.


5