一个铝制品的外表镀有一层金,测得其质量为157g,体积为52cm3,求铝和金两种金属的质量各是多少.(ρ金=13.6×1

一个铝制品的外表镀有一层金,测得其质量为157g,体积为52cm3,求铝和金两种金属的质量各是多少.(ρ金=13.6×103kg/m3、ρ铝=2.7×103kg/m3)
为测定黄河水的含沙量(每立方米含沙多少千克)是多少,某同学取了10dm3的黄河水,称得其质量为10.18kg,试求黄河水中的含沙量.(ρ沙=2.5×103kg/m3)
zwjjyy 1年前 已收到1个回答 举报

半杯苏打 幼苗


1.可以设铝的质量为xg,金的质量为yg.则有
x+y=157,x/2.7+y/13.6=52,解方程组可得x=136.29,y=20.71.即铝的质量为136.29g,金的质量为20.71g.不过我记得应该是汞的密度为13.6x103kg/m3啊
2.设在10dm3的黄河水中沙的体积为vdm3,则2.5x1000v+1.0x1000(10-v)=10180,v=0.12dm3,其质量为0.30kg,又1立方米为1000dm3,则其中含沙30千克,即是黄河水的含沙量为30kg,小朋友,好好努力学习吧,这些都是基础知识


10