一道集合的题!已知集合A={y\y=-x²+2x-1},B={y/y=x²-3},则A∩B=?为什么

一道集合的题!
已知集合A={yy=-x²+2x-1},B={y/y=x²-3},则A∩B=?为什么答案是一个不等式{y/-3≤y≤0}谁能告诉我是怎么算出来的?
椰风ivan 1年前 已收到1个回答 举报

zekai 幼苗


在A中y=-x^2+2x-1=-(x-1)^2=-3
所以他们的交集为 -3到0


3