一个铝制品的外表镀有一层金,测得其质量为157g,体积为52cm3,求铝和金两种金属的质量各是多少.(ρ金=13.6×1

一个铝制品的外表镀有一层金,测得其质量为157g,体积为52cm3,求铝和金两种金属的质量各是多少.(ρ金=13.6×103kg/m3、ρ铝=2.7×103kg/m3)
为测定黄河水的含沙量(每立方米含沙多少千克)是多少,某同学取了10dm3的黄河水,称得其质量为10.18kg,试求黄河水中的含沙量.(ρ沙=2.5×103kg/m3)
asapemm2 1年前 已收到1个回答 举报

maxprq 幼苗


1、金的密度应该是 ρ金=19.3×10³kg/m³ =19.3g/cm³ .ρ铝=2.7×10³kg/m³ =2.7g/cm³ .
设铝的质量为m铝 克,则金的质量为(157g-m铝),
铝的体积 V铝=m铝/ρ铝=m铝/2.7g/cm³,金的体积 V金=m金/ρ金=(157g-m铝)/19.3g/cm³;
又 V总= V铝+V金=52cm³,
所以 m铝/2.7g/cm³ + (157g-m铝)/19.3g/cm³ = 52cm³
解得 m铝 = 137.7g ,则m金=157g-137.7g=19.3g .
2、设10dm³的黄河水中沙的体积为V沙,则水的体积为(0.01m³-V沙),
沙的质量m沙=ρ沙V沙=2.5×10³kg/m³V沙,
水的质量m水=ρ水V水=1.0×10³kg/m³(0.01m³-V沙),
又m总=m沙+m水=10.18kg,
所以 2.5×10³kg/m³V沙+1.0×10³kg/m³ (0.01m³-V沙)=10.18kg.
解得 V沙=0.12×10-³m³ ,
则 m沙=ρ沙V沙=2.5×10³kg/m³×0.12×10-³m³ =0.3kg.
黄河水的含沙量为 (1m³/0.01m³ ) ×0.3kg=30kg.


9