有一架铁与金的合金工艺品有一架铁与金的合金工艺品,质量为20kg,体积为1.8立方分米,问铁和金的质量各是多少?(P金=

有一架铁与金的合金工艺品
有一架铁与金的合金工艺品,质量为20kg,体积为1.8立方分米,问铁和金的质量各是多少?(P金=19.3kg/cm³,P铁=7.9kg/cm³).
对了,是P金=19.3x10³kg/m³,P铁=7.9x10³kg/m³,所以还要单位换算。1楼,你的1800是什么?
wind-lily 1年前 已收到3个回答 举报

jackerme 花朵


v(铁的体积)x7.9kg/dm³+(1800-v)x19.3kg/dm³=20kg
然后利用体积算质量~楼主自己算一下吧~
不好意思,把楼主的单位改了一下,是7.9kg/dm³而不是7.9kg/cm³吧?
如果是错了的话,楼主自己改一下就好.

1年前 追问

8

wind-lily 举报

哦我知道了谢谢!

TooPoorToThink 幼苗


设金的体积为V金(立方分米),铁的体积为V铁(立方分米)
V金+V铁=1.8①
P金V金+P铁V铁=20②
解此方程组得到
V金=0.507dm³
V铁=1.293dm³
所以
m金=9.78544kg
m铁=10.21456kg


2

小猫若若 幼苗


题中密度给错了吧,P金=19.3kg/dm³,P铁=7.9kg/dm³
设金的体积为xdm³
19.3x+7.9(1.8-x)=20
x≈0.51 1.8-x=1.29
m金=0.51*19.3=9.843kg m铁=1.29*7.9=10.191kg


2